PDA

Просмотр полной версии : Снятый 17 лет назад фильм "Мастер и Маргарита" Юрия Кары с созвездем российских ...

Рома Свэк
02.12.2010, 11:25
Снятый 17 лет назад фильм "Мастер и Маргарита" Юрия Кары с созвездем российских актёров выйдет в прокат в марте 2011 года. Возможно ли на экране вообще полноценное воплощение этой, по моему, великой книги?

Bumer
02.12.2010, 14:33
Когда я первый раз прочитал "Мастер и Маргарита", то это явилось для меня неким шоком. Может потому, что прочитал её ещё при СССР, вообще удивляюсь, как выпустили эту книгу при советской власти.
Потом перечитывал много раз, и каждый раз что-то новое для себя открывал. Но, я не знаю., мне кажется, что впечатление фильм может произвести только на тех, кто не читал саму книгу то.
Хотя актёры прекрасные там.
Роль Маргариты исполнила Анастасия Вертинская, Мастера - Виктор Раков, Воланда - Валентин Гафт, Коровьева-Фагота - Александр Филиппенко, Ивана Бездомного - Сергей Гармаш, Степы Лиходеева - Сергей Никоненко, Иешуа Га-Ноцри - Николай Бурляев, Геллы - Александра Захарова, Азазелло - Владимир Стеклов, Никанора Босого - Леонид Куравлев, Иуды - Игорь Верник, Левия Матвея - Лев Дуров, Иосифа Каифы - Вячеслав Шалевич. Не дожили, к сожалению, до этого дня Михаил Ульянов, сыгравший роль прокуратора Иудеи Понтия Пилата, Виктор Павлов, исполнивший роль кота Бегемота, Борислав Брондуков, воплотивший образ Варенухи, Спартак Мишулин, сыгравший Арчибальда Арчибальдовича. В картине звучит музыка *Альфреда Шнитке.
***********.newsru.com/cinema/02dec2010/mmkara2011.html

Амфитоминчик
02.12.2010, 14:41
Согласен, книга великая. Я даже знакомых делю на тех, кому нравится, и кому нет. Помогает определить стиль общения :-D
Видел польскую экранизацию - был жутко разочарован. 10-серийная с Ковальчук понравилась. Особенно Басилишвилли.

Bumer
02.12.2010, 14:46
Мне не понравилась и десятисерийная. И не библейская, скажем так, часть, и не московская. Совершенно неудачные Кот и вся свита... нельзя так снять, мне кажется, чтобы передать всю ту вакханалию, которую творили кот и ребятами, нельзя передать... да многое нельзя передать. Спецэффекты не помогут.

Амфитоминчик
02.12.2010, 14:51
Я не критик, простой зритель. Хорошие актеры, не размазано и не занудно. Безрукова вот только сменить бы, и вполне неплохое кино.

Bumer
02.12.2010, 14:55
Ну... для тех, кто книгу не читал.:-D *
Я смотрел пару обсуждальных передач по этому сериалу, там Ганапольский правильную мыслю сказал, мне кажется, что этот сериал, чтобы те, кто не читал, хотя бы узнали , о чём идёт речь то в этой книге. Для них было интересно. ОН говорил, что молодёжь вообще об этой книге и не знала то. Т.е. это был, как мне кажется, чисто просветительский проект.

Bumer
02.12.2010, 14:56
А старый Кирилл Лавров в роли не старого Понтия Пилата... ну не такой он был то. В том числе и по книге.

Амфитоминчик
02.12.2010, 15:05
Не все получилось, конечно. Не удивительно. Материал очень сложный. Но свою задачу фильм выполнил - Булгакова узнала молодежь. Глядишь, и прочтут чего.

Amelia
02.12.2010, 15:05
Ну я тут промолчу... Меня можно спокойно запихнуть в ящик к тем, кому "не нравится". Терпеть не могу "Мастера и Маргариту", при том что перечитала всего Булгакова по несколько раз и кроме "Мастера" все просто гениально.
Так что и фильмов ни одного не смотрела.. хотя уже задумываюсь - может стоит? Может кино переломит отношение?

Bumer
02.12.2010, 15:07
Обозвать тебя что ли как то?*-) (ch)

Romashka
02.12.2010, 15:09
Десятисерийный фильм очень плохой. Отвратительная режиссура, совершенно не тперадующая духа произведения. Последние 2 серии просто не выдерживают никакой критики. Для молодежи, которая книгу не прочла, просмотр этого фильма не принесет никакой пользы. Только вред. И Басилощвилли с его добрейшими глазами никак не Волланд. Волланд-Гафт. Еще в 80-е годы, когда я смотрела на Таганке постановку Любимова, кстати тоже не слишком удачную со Смеховым, в этой роли виделся Гафт и только Гафт. Об этом и сам Любимов говорил в своем интервью.
Теперь о том можно ли в принципе экранизировать "мастера и Маргариту". На мой взгляд это произведение-поэма. Это не роман, не проза, это высочайшего уровня поэзия. Модно ли в принципе экранизировать поэму? На мой взгляд нельзя. Можно поставить оперу, можно баллет, что успешно и сделано. Мпргариту можно станцевать или спеть, но ее нельхя сыграть. Я смотрела множество спектаклей разных театров. Единственный спектакль, который действительно отразил дух произведения, это постановка Минского кукольного театра в комбинации люди-куклы. Но это совсем иная история.
Я пока не смотрела фильм Митты, создание которого сопровождалось чередой чисто мистических событий. Я смотрела довольно большие куски из этого фильма. Могу сказать только, что Волланд мне понравился. А дальше поживем-увидим.

Бриз
02.12.2010, 15:13
Лучше 10-серийного сериала "Мастер и Маргарита" реж.Бортко фильм Ю.Кары не будет ! Я так считаю ...

Bumer
02.12.2010, 15:14
Ну лучше вряд ли будет. давно снимался. технологии не те были.

Romashka
02.12.2010, 15:17
САша, да неужели технолигии это самое важное? Мне кажется души авторов куда важнее.

Амфитоминчик
02.12.2010, 15:17
Куча мнений. И,наверное, это правильно. Роман живой, заставляет думать, через себя пропускать. Какое счастье, что его не было в школьной программе.

Абориген
02.12.2010, 15:23
(E) Коровьева-Фагота - Александр Филиппенко,(E)
Так он два раза в фильме успел засветиться?:-) *Молодец! Я второй видел, где он Азазелло играл.. С Басилашвили..

Bumer
02.12.2010, 15:27
Нора, ну если 17 лет назад, например, снимать полёт Маргариты на метле и сейчас, то явно будет видно в тех старых съёмках нереальность происходящего. Мне кажется. Из-за того и восприятие другое будет. Или другие моменты какие-нибудь.
НО, я согласен, что и качественными съёмками всё равно книгу не передать... но посмотрю фильм. Интересно всё-таки, как и что удалось.

Бриз
02.12.2010, 15:28
Мне нравится и книга и сериал Бортко (Y) Они часть моей Судьбы ! Книга аккомпанемент трагических событий в моей биографии , а в сериале в 9 серии между 43 мин. 19 сек. и 43 мин. 27 сек. когда появляется хроника 1930-х годов про политические репрессии на 7-8 секунд появляется документ в котором упоминается место моего рождения .

Абориген
02.12.2010, 15:30
(E) Совершенно неудачные Кот и вся свита... (E) Мне Абдулов в роли Коровьева понравился...Ди и Филиппенко тоже..Нормальная свита...
(E) И Басилощвилли с его добрейшими глазами никак не Волланд. Волланд-Гафт(E)
Дело в том, что в данном контексте совершенно не стаяла задача показать суровость, так сказать, Воланда...А показать жителей московских, их взаимоотношения в нестандартных ситуациях и как со временем меняется (или не меняется:-) ) человеческая сущность...А Воланд тут, скорее в роли наблюдателя, а не вершителя и суровость ему не к чему...Он уставший и спокойный..(Вспомните фразу о больном колене)..

Bumer
02.12.2010, 15:31
Т.е. если в каком то фильме или книге будет упомянуто место Вашего рождения или, скажем теперешнего проживания, то это книга Вашей судьбы?:-O
Блин! Сколько же у меня книг и фильмов Судьбы!(dt) *Минск много где упомянут.

Бриз
02.12.2010, 15:33
Я родился в маленьком городке - местечке , ставшим городом только в 1985 году ...

Абориген
02.12.2010, 15:36
К моменту просмотра фильма я два раза прочитал книгу..В первый раз поверхностно и не дошло. Это было в студенчестве.. Второй раз не рубеже веков(солидно звучит!) Проняло...Но в книге меня зацепила именно история взаимоотношений Мастера и Маргариты...А в фильме - Воланд и его свита..В фильме акцент был на этом.. В книге - другой, я считаю...

Амфитоминчик
02.12.2010, 15:36
Ну, тогда "Земля Санникова" мой фильм? Он в Долине Гейзеров снимался :-)

Бриз
02.12.2010, 15:37
(это книга Вашей судьбы?) Я написал "часть моей Судьбы" ! И это без кокетства - действительно так ! :-|

Bumer
02.12.2010, 15:39
Книга многопластовая. именно поэтому, когда перечитываешь её. то каждый раз что-то новое. Или как то по другому воспринимаешь.
Мне кажется, что наоборот, очень слабо в сериале были представлены Воланд и его свита.

Абориген
02.12.2010, 15:44
(E) Мне кажется, что наоборот, очень слабо в сериале были представлены Воланд и его свита.(E)
Возможно, по степени разного рода спецэффектов, но тут уже техническая сторона хромает...Но акцент был, хотя бы в выделении цветом.. Остальные сюжеты про Москву - черно-белые...

Bumer
02.12.2010, 15:51
Да и Коровьев неудачный, и Кот неудачный... да все неудачные! Мне так кажется.(ch) *Только в паре сцен Басилашивли нормальный был.
Ладно, сбежал я.

Romashka
02.12.2010, 16:09
Костя, а Воланд и не должен быть злым. Разве у Гафта лицо злое? Но представить басилошвили с разноцветными глазами личнго я не могу, а Гафт ну в самую точку.
Сюжжет Мастера-Маргариты в сериале совершенно размыт, сцены с безруковым , да ладно. Об этом лецше умолчать. Из свиты Воланда только Азазелло хорош. Даже очень хорош. Остальное опять-таки размыто. И никакие полеты Маргариты на спасли. Вполне можно было сделать комбинацию с анимацией безо всяких спецэффектов. Выразительнее бы получилось.