vBulletin 3.8.5 & 3.8.6 skins, styles, themes and templates

Вернуться   Форум Украины > Украинский форум > Форум Украины

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 04.07.2017, 02:51
admin admin вне форума
Administrator

По умолчанию кто стучится в ДВЕРЬ ко МНЕ? Почтальон.

Мы говорим: «он - почтальон». Но в Бендерах эту работу выполняют, в основном, женщины. При этом, на их плечи ложится солидный груз в буквальном смысле этого слова. Сумка почтальона может весить около 15 кг Об этом хорошо знает Раиса Ивановна михальчук, которая трудится, практически, на одном участке уже 42 года.

- Мой рабочий день начинается рано утром с раскладывания корреспонденции, - рассказывает Раиса Ивановна. - За каждым почтальоном закреплена своя территория с жилыми домами и организациями. Это и есть участок. Но прежде, чем отправиться в путь, необходимо произвести сортировку газет. Ты уже знаешь, кто какие газеты выписывает, поэтому ошибок не допускаешь. Я группирую газеты, журналы по улицам и домам, подписывая адреса.
Конечно, любителей «бумажной», а не виртуальной прессы теперь не так много, как в советские времена, но газету «Новое время» на моем участке хорошо знают и любят Подписчиков становится все больше. Затем сортирую письма. По сравнению с прошлыми десятилетиями, их стало больше: добавились заказные письма, налоговые уведомления, извещения о бандеролях.
Старый 04.07.2017, 02:55
admin admin вне форума
Administrator

Затем отправляюсь по маршруту. При такой работе приходится без устали ходить, держать в памяти множество адресов, лиц, имён...

Участок РИ. Михальчук - улицы Кирова, Академика Федорова, Лазо - от парка им. Горького до завода «Электроаппаратура», часть улиц: Тираспольская, Ленина, Московская.

Бендерский почтальон меряет шагами свою территорию в любую погоду: летом - в жару, осенью и весной - в дождь, зимой - в мороз. А все потому, что здесь живут люди, с нетерпением ожидающие не только письмо или свежую газету, но и самого почтальона. Раиса Ивановна даже поднимается на этажи. Это не входит в ее обязанности, но там ее ждут - пожилые люди, для которых приход почтальона - настоящий праздник.

- Лежачие бабушки и дедушки, у которых уже дети в возрасте. Им всем так не хватает общения! - говорит Раиса Ивановна. - Они любят меня, а я люблю их. Привязалась к ним за все эти годы. Некоторые со мной с первого дня, как я на участке.

Вчерашнюю десятиклассницу привела на почту мать - сразу после выпускного бала.

- Родители болели раком, оба считали, что меня надо обеспечить профессией, которая позволит ни от кого не зависеть, - вспоминает Раиса Ивановна. - Так я оказалась в огромном, как мне казалось, новом здании бендерской почты по ул. Суворова (сейчас там магазин «Шериф»), куда предприятие только что переехало с ул. Советской. Тогда получала 70 рублей в месяц плюс 10 рублей премиальных. Сейчас ненамного больше -1347 рублей. Для нашей службы требуются здоровые ноги. Да и обувь снашивается быстро, просто «горит». Спецодежда почтальонам не положена, а жаль.

Ветеран труда Раиса Ивановна Михальчук не только разносит письма, но и сама их получает от тех, кто живет на ее участке. Да какие! С признаниями в любви. Недавно она вместе с автором письма, Натальей Григорьевной Толмачевой, даже победили в конкурсе, который объявила «Бендерская почта». Надо было рассказать о своем любимом почтальоне.

По данным журнала Forbs, профессии почтальона полагалось исчезнуть еще в 2016 году, потому что к этому времени люди должны были отказаться от бумажной почты. Но, хотя мир уже завоевали социальные сети, люди, доставляющие письма и газеты, все еще играют огромную роль. Профессия почтальона и не думает "умирать". В Бендерах коллег Раисы Ивановны с нетерпением ждут по множеству адресов.

Наталия БАРБИЕР.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра