vBulletin 3.8.5 & 3.8.6 skins, styles, themes and templates

Вернуться   Форум Украины > Украинский форум > Общество и политика в Украине

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 09.04.2015, 20:51
admin admin вне форума
Administrator

По умолчанию Жизнь в Одессе

Статья на фэйсбуке:
Мы живем в 100 км от знаменитого города Одесса. Много сатириков, писателей отмечают колоритнейший говор и юмор одесситов. Все одесские порталы кучами публикуют анекдоты с неизменными и неунывающими Сарой, Мойшей, Изей ...(причем, других одесских анекдотов я не слышала вообще). Но я человек, бывающий в Одессе довольно часто ни разу не встречала таковых людей в жизни. Сейчас закончила читать трилогию Дины Рубиной "Русская канарейка", в которой практически одна книга полностью посвящена одесской жизни прошлого столетия, и ловлю себя на мысли, что нет уже "той Одессы", нет уже "тех" людей, и пусть порталы публикуют сколь угодно анекдотов, поддерживая "миф одесского колорита", но все это уже в прошлом, а реальность такова: недавно в ужасе (честное слово, наверное, второй раз в жизни) услышала я фразу из уст украинца, что "во всем виноваты русские и жиды". Хотелось бы услышать мнение людей: Вся эта одесская знаменитая жизнь существует, просто я не сталкиваюсь с ней по каким-то причинам или Одесса уже не та...?

Комментарии:
- То, что Одесса была, есть и будет, никто и не спорит. И жить там всегда будет чуток полегче, все-таки портовый город, море... Но ничем торговцы и торговки на привозе не отличаются от продавцов Тирасполя. А вот тетю Сару, думаю, днем с огнем не найдешь. Национальный состав г. Одессы по евреям: 1897 г. - 30%, 1926 г. - 18%, 1989 г. - 6%, 2001 - 1,2%.

- Везде уже не так, как было, но и в Одессе можно встретить "ту Одессу". Возьмите возле ж/д вокзала экскурсию по городу, например "Криминальная Одесса". О, там будет и колоритный одесский экскурсовод, и места колоритные одесские вам покажут, а они нисколько не изменились. И на Привозе порой можно услышать фразу "Ой, не делайте мне нервы с утра", и таксисты попадаются с тем же говорком и своим мнением.

- У меня очень много друзей коренных одесситов. Они сами отмечают значительные изменения. Почти все евреи уехали. Остались только те, кто не могут. Сейчас идет последняя волна еврейской эмиграции. Уезжают последние. последний калорит. Как они сами говорят, что каждая революция заканчивается еврейскими погромами... И не надо нам их тут дожидаться. Понаехала басота сельская и думает, что с местом впитывается и говор и культура....аль нет. Нет евреев - нет Одессы!!!

- В период учебы в Одессе я жила на улице Мясоедовской. Хозяйку звали Соней. Но когда соседи между собой ругались, они ее называли Суркой.В доме жили 90 % евреев. Конечно же, они говорили с еврейским акцентом: Маша, ты таки не умеешь делать базар!

- Лично мне в Одессе нравится только летом и то в курортных зонах - атмосфера всеобщего отдыха и развлечения, но создают её отнюдь не коренные евреи (которых я в глаза не видела там ни разу), а приезжие отдыхающие. Мне город нравится только в районе центра и, естественно, само море. В целом же, сугубо на мой взгляд и вкус, город серый, грязный, неухоженный. Люде дерзкие и хамоватые. Поэтому могу уверенно сказать, что я не люблю Одессу, люблю только анекдоты, фильмы про "ту" Одессу и воспоминания современников одесских колоритных евреев.
admin admin вне форума
Administrator

- У меня друзья живут на Чайковского, прямо за оперным театром. Летом покупаю большой арбуз, садимся во дворике, собираются соседи, приносят у кого что есть и.......Я получаю эстетический оргазм!!!

- Поддерживаю ваш пост обеими руками!!! Часть моего класса поступила в Одессу, часть - в Кишинев, кто-то осел в Тирасполе))) Но я с большим трепетом вспоминаю те времена, когда я и моя подруга специально путали дизели, которые проходили утром почти одновременно, и укатывали в Одессу (вместо Кишинева), чтобы погулять по Привозу, по Дерибассовской, по морвокзалу... Во время таких спонтанных поездок обрастали новыми друзьями из такой же братии - студентов. Многие из них были евреями, причем, чаще всего, какие-то математики, технологи..., короче, Умные))) Благодаря им, мне довелось немного соприкоснуться с той знаменитой одесской харизмой, от которой сейчас почти ничего не осталось. Сегодняшний Привоз - это обычный базар, каких много в любом городе, знаменитые одесские дворики уже давно перестроены на современный лад и в них живут "новые украинцы"... Как-то получилось, что уже пару лет не была в Одессе, а на фоне происходящего там сегодня, даже как-то и не тянет. Как резюме: меня не просто возмущает факт, у меня в голове до сих пор не укладывается, как Одесса со своей легендарной историей, со своей стойкостью во время ВОВ, смогла так быстро пасть под ультра-националистическими лозунгами и потерять свое лицо?! Наверное, потому что она безвозвратно потеряла свой "одесский колорит" и "тех людей", кто писал ее историю)))
admin admin вне форума
Administrator

- Я очень люблю Одессу. Мы с Вами видим разную Одессу. Летом в Одессе в сквере на Дерибассовской вечером играет духовой оркестр.Красиво!
Старый 09.04.2015, 20:52
admin admin вне форума
Administrator

- Я не говорю, что не люблю Одессу))) Автор поста затронула тема "колоритного одесского говора" и людей с особенным одесским чувством юмора. Так вот, я согласна, что таковых осталось очень мало, и Оксана в своем комментарии привела статистику проживания евреев в Одессе - того этнического населения, которое и "делало ой-вэй этот базар"... Может быть, я не права, но ностальгия упрямо подсказывает, что сейчас все далеко не так, как раньше)))
Ответ

Опции темы
Опции просмотра